Turnierkalender

Wenn Sie möchten, dass Ihr Tennisturnier hier erscheint, 
teilen Sie uns bitte den Termin per eMail  mit.
       

Rückblick auf die Sportprogramme
[ 2007 ][2006] [2005] [2004] [2003] [2002] [2001]

 


Sportprogramm 2006

Medenspieltermine Turniere und andere Termine
06./07.05.2006
13./14.05.
20./21.05.
27./28.05.
10./11.06.
24./25.06.
01./02.07.
15. - 18.06.2006 Kreisjugendmeisterschaften in Frankenberg 
Bericht von der Vorrunde
Zeitungsbericht vom Abschluß (733KB)
Bericht des TC BW Frankenberg (pdf)
06. - 09.07.2006 Jugendbezirksmeisterschaften 
07. - 08.07.2006 23. offenes Flutlicht-Mixed-Turnier in Battenberg
TSV Battenberg/Sparte Tennis
Ansprechpartner: Siegfried Franke, Tel. 06452/3544
e-mail Franke-Battenberg@t-online.de , Fax 06451/716081
Pressemitteilung zum Battenberger Flutlichtturnier
15. - 19.07.2006 Hess. Jugendmeisterschaften
26.08.2006 Vorstandsturnier des Tenniskreises in Sachsenhausen 
Bericht vom Kreisvorstandsturnier 
31.08. - 03.09. Traditionelles Herrendoppel-Turnier 100+
des TC Gemünden (Wohra)
1975 e.V.
02. - 03.09.2006 Ederberglandcup auf der Anlage des SV Allendorf(Eder)
[ Einladung | Plakat | Pressebericht ]
09. - 10.09.2006 38. Vater-Sohn-Turnier des TC BW Frankenberg
16.09.2006 Kleinfeldturnier des Tenniskreises  
01 - 03.12.2006 Ausschreibung Hallen-Kreis-Jugendmeisterschaften | Anmeldebogen
 Spielplan   | Ergebnisse Jungen  | Ergebnisse Mädchen | Zeitungsbericht

 


Sportprogramm 2005

Medenspieltermine Turniere und andere Termine
20./21.05.
04./05.06.
11./12.06
18./19.06
25./26.06.
02./03.07.
09./10.07.
26. - 29.05. Kreisjugendmeisterschaften auf der Anlage des TC Korbach 
[ Bericht und Fotos der Waldeckischen Landeszeitung ]
16. und
17.07.2005
Auftaktveranstaltung zur Rangliste Ederbergland 2005
[ Einladung zur Auftaktveranstaltung | Was ist die Rangliste Ederbergland ]
16. - 17.07.  Jugendbezirksmeisterschaften 
08. - 09.07.
Freitag,
ab 17.00 Uhr
22. offenes Flutlicht-Mixed-Turnier in Battenberg
TSV Battenberg/Sparte Tennis
[ Pressebericht ]
Meldeschluß  (Mittwoch) bis 18.00 Uhr
Ansprechpartner: Siegfried Franke, Tel. 06452/3544
e-mail Franke-Battenberg@t-online.de , Fax 06451/716081
23. - 24.07.  Hess. Jugendmeisterschaften
28. - 31.07. Rainer Schüttler Cup des TC Korbach
Jugendturnier der Altersklassen U12, U14 und U16 für Mädchen und Jungen
01. - 04.08. Nachwuchsturnier (U21 Einzel und Doppel) 
HomePage: www.rainer-schuettler-cup.de und 
Email Adresse rainerschuettler-cup@gmx.de
27. - 28.08. Traditionelles Herrendoppel-Turnier
des TC Gemünden (Wohra)
1975 e.V.
10. - 11.09. 35. Vater-Sohn-Turnier des TC BW Frankenberg
10. - 11.09.
17. - 18.09.
Ederberglandcup auf der Anlage des SV Allendorf(Eder)
Termin für Ederberglandcup verschoben auf 17./18.09.2005 [ Zur Ausschreibung ]
18.09. Kleinfeldturnier des Tenniskreises auf der Anlage des TC Korbach in Lelbach
[ Bericht in der Waldeckischen Landeszeitung ]

 

 


Sportprogramm 2004

Medenspieltermine Turniere und andere Termine
08./09.05.
15./16.05.
22./23.05
05./06.06
19./20.06.
26./27.06.
03./04.07.
12. - 13.06. Kreisjugendmeisterschaften auf der Anlage des TC Korbach in Lelbach
09. - 11.07.  Bezirksmeisterschaften Jugend
09. + 10.07.
Freitag,
ab 17.00 Uhr
21. offenes Flutlicht-Mixed-Turnier in Battenberg
TSV Battenberg/Sparte Tennis
Meldeschluß 07.07.2004 (Mittwoch) bis 18.00 Uhr
Ansprechpartner: Siegfried Franke, Tel. 06452/3544
e-mail Franke-Battenberg@t-online.de , Fax 06451/716081
14. - 18.07.  Hess. Jugendmeisterschaften
15. - 17.08. Rainer Schüttler Cup des TC Korbach
Offizielles deutsches Jugend-Ranglistenturnier der Altersklassen U14 und U16 für Mädchen und Jungen
email: rainerschuettler-cup@gmx.de
28. + 29.08. traditionelles Herrendoppel-Turnier
des TC Gemünden (Wohra)
1975 e.V.
05.09. Kleinfeldturnier des Tenniskreises auf der Anlage des TC Korbach in Lelbach
11. + 12.09. 35. Vater-Sohn-Turnier des TC BW Frankenberg
[ Zur Ausschreibung und Anmeldung ]
25. und 26.09. Ederberglandcup auf der Anlage des TSV Battenberg
[ Zur Ausschreibung , PDF-Dokument, 835 KB ]

 


Sportprogramm 2003

Medenspieltermine Turniere und andere Termine
10./11.05.
17./18.05.
24./25.05
31.05./01.06.
14./15.06.
28./29.06
05./06.07.
11. + 12. 07. 20. Battenberger Flutlicht-Mixed-Turnier
Beginn am Freitag um 17.00 Uhr 
11. - 13.07.  Bezirksmeisterschaften Jugend
16. - 20.07.  Hess. Jugendmeisterschaften
30./31.08. traditionelles Herrendoppel-Turniers 
des TC Gemünden (Wohra)
1975 e.V.
13./14.09. 35. Vater-Sohn-Turnier des TC BW Frankenberg
[ Plakat | Einladung ]

                


Sportprogramm 2002

Medenspieltermine Turniere und andere Termine
11./12.05.
25./26.05.
31.05. - 02.06. 2002 Kreisjugendmeisterschaften (beim TC Bad Arolsen) 
Hier finden Sie die Ausschreibung und die Anmeldeformulare  
und hier die Ergebnisse  und der Pressebericht
08./09.06.
15./16.06.
21. - 23.06  Bezirksmeisterschaften Jugend

26. - 30.06  Hess. Jugendmeisterschaften

12./13.07.
(Freitag 
ab 17.00)
19. offenes Flutlicht-Mixed-Turnier in Battenberg
TSV Battenberg/Sparte Tennis
Meldeschluss: 10.07.2002
Ansprechpartner Siegfried Franke, Tel.Nr.06452/3544, 
e-mail: Franke-Battenberg@t-online.de, Fax-Nr. 06451/716081

[ Pressebericht ]

 

03./04.08. Upland Open um den Don Camillo Cup in Willingen(Upland)

 

10./11.08. traditionelles Herrendoppel-Turniers des TC Gemünden (Wohra) 1975 e.V.
Das Turnier wird in zwei Klassen ausgetragen:
- offen, d. h. ohne Altersgrenze;
- Mindestalter der Doppelpaarung 100 Jahre;
Austragung im Doppel-K.O.-System;
Meldeschluss: Freitag, den 2. August 2002
Ansprechpartner:
Norbert OTTO Tel.: 06453 - 78 62 
email: NOtto@t-online.de
Rainer THURSAR Fax. 06453 - 91 19 48 
email: Rainer.Thursar@t-online.de

 

07. / 08.09. 34. Vater-Sohn-Turnier des TC BW Frankenberg
[ weitere Informationen ]
21.09.2002 Kreisjugendmeisterschaft Kleinfeld beim TC Korbach
weitere Informationen im PDF-Format (37KB) 
und als Word97-Dokument (185 KB)
09. und 10.11.2002 Indoor Junior Cup U 18 in der Tennishalle in Korbach [Ausschreibungsunterlagen]

 

17./18.08.
24./25.08.
31.08./01.09.

 


SPORTPROGRAMM 2001

08.06. - 10.06.    Kreisjugendmeisterschaften
SV Allendorf (Eder)
(vorr. in Zusammenarbeit mit Nachbarvereinen)
Bericht von den Kreisjugendmeisterschaften in Allendorf (Eder) (ca. 400KB)  http://sva-tennis.net

 06.07. - 07.07.  Mixed-Flutlichtturnier TSV Battenberg

14.07. - 15.07.   Upland Open in Willingen   [ Ausschreibung | Schreiben an Sportwarte ]

 03.08. - 05.08.  70-Jahre-Doppelturnier TC Gemünden (Wohra)

 08.09. - 09.09.  Vater-Sohn-Doppelturnier TC BW Frankenberg

08.09. - .09.09.2001 Kleinfeldkreismeisterschaften (Weitere Infos gibt es hier)